Дата публикации: 31.05.2022г.

Прокуратура разъясняет:

О мерах поддержки экономического сектора.

08.03.2022 принят Федеральный закон № 46-ФЗ, устанавливающий меры поддержки экономического сектора в условиях сложной политической обстановки.

Вышеуказанным законом внесены изменения в имеющийся порядок предоставления «кредитных каникул», которые представляют собой отсрочку по исполнению финансовых обязательств.

При этом проценты по займу начисляются, однако штрафы и пени не налагаются. Заёмщик, являющийся субъектом предпринимательства, вправе самостоятельно определить период и даты предоставления «каникул», но не более 6 месяцев.

В случае, если произошло снижение доходов предпринимателя свыше 30% и кредитный договор заключен до 1 марта 2022 года, заёмщик вправе обратиться к кредитору за предоставлением «кредитных каникул».

После окончания отсрочки платежей кредит выплачивается по ранее установленному графику платежей с увеличением срока действия договора на срок «каникул».

Прокуратура Усманского района